Full Details for Lot 205

Auction 783, Lot # 205

FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO
(Colima, Colima, 1952 - )

El helicóptero
Firmado y fechado 2015
Óleo sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2015, adherido al reverso de la obra.
De formación autodidacta, su originalidad reside esencialmente en su apasionada búsqueda de temas, técnicas y materiales.
A lo largo de tres décadas ha creado un cuerpo de trabajo que abarca desde paisajes mexicanos completamente figurativos hasta propuestas abstractas.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.tejedajaramillo.com
122 x 122 cm
Estimado $18,000-25,000